Электронный каталог: Русский фольклор

Электронный каталог
1537523400.jpg
Название каталога:Русский фольклор
Полное название каталога:Нотографический справочник "Русская народная музыка Сибири"

Описание каталога

Русская народная музыка, бытующая на огромной территории от Урала до Тихого океана, представлена преимущественно песенными (музыкально-поэтическими) формами традиционного творчества. Музыкально-фольклорное творчество сибирского региона составлено традициями, отличающимися по времени и месту формирования, а также по этнографическим и социальным характеристикам их носителей. Поэтому в русском фольклоре сибирского бытования необходимо выделять старожильческий и новосельческий пласты, социальные и конфессиональные традиции (народно-песенное творчество сибирских крестьян, промысловиков, казаков, старообрядцев, рабочих и др.), субрегиональные и локальные (ареальные) песенные комплексы. 

Каталог содержит музыкальные публикации русского фольклора, бытующего на территории Сибири и Дальнего Востока и зафиксированного собирателями на протяжении, главным образом, XX и первых десятилетий XXI века. Среди взятых на учет материалов основное место занимают песенные сборники разного предназначения и образцы, опубликованные в научных статьях. Необходимая характеристика публикуемого материала приводится в аннотации к каждому источнику.

Поскольку выявление и описание достаточно большого числа изданий является проектом долговременным, то наполнение каталога будет постепенным и сам он - постоянно пополняемым. 



Источник / Электронный каталог

Поделиться в социальной сети: