Источник: Звездный мир

Источник
Название русское:Звездный мир
Тип источника:Печатный
Страницы:208 страниц
ISBN / ISSN (интерактивный):ISBN5-7003-0014-1

Аннотация

«Звездный мир» — литературный труд новосибирского композитора, музыковеда, кампанолога, педагога и музыкального просветителя Сергея Геннадьевича Тосина, выпущенный издательством «Сибирская книга» в 1993 году при финансовой поддержке «Фонда Сергея Фоминцева».

Как пишет автор, эта «книга о молодёжной музыкальной культуре, рассчитанная на широкий круг читателей, включая и тех, чьи интересы очень далеки от поп- и рок-музыки». Здесь содержится «немало сплетен, курьёзных случаев и пикантных подробностей из жизни поп-звёзд». В книге «фанаты смогут расширить, а истинные ценители рока - углубить свои знания по некоторым интересующим их вопросам». Также автор подмечает, что книга может заинтересовать даже специалистов, для которых «здесь тоже найдётся немало полезной информации».

Основными источниками исторических фактов в сфере поп- и рок-культуре стали непубликовавшиеся в советском союзе статьи из журналов «Down Beat», «Melody Maker», «Rock and Folk», «Melodie», «Panorama»,»Melodie und Rhythmus» и других.

С.Г. Тосин излагает малоизвестные факты из истории поп- и рок-музыки, а также из жизни её отдельных представителей, параллельно ведя диалог непосредственно с читателем. На основе изложенных исторических событий писателю удалось составить руководство по достижению звёздного статус в сфере массовой музыкальной культуры, позволяя читателю «примерить» на себя роль поп- и рок-музыканта, а также сравнить себя с реальными представителями данной профессии.

Автор обращает внимание на сферу продюсирования, во многом благодаря которой будущие поп-музыканты становятся знаменитыми на всю страну и на весь мир.

В заключении автор делится с читателями накопленными за 20 лет избранными материалами, связанными с развитием рока в городе Новосибирске. Как отмечает писатель, материалы основаны «на личных наблюдениях, воспоминаниях и мнениях других музыкантов прошлых лет и музыкантов нынешних». Автор считает "непростительной ошибкой обойти стороной то, что уже сегодня можно назвать историей новосибирского рока".

Книга носит частично энциклопедический характер, поскольку содержит справочную информацию о многих известных представителях массовой музыкальной культуры — от Элвиса Пресли до Олега Митяева. Работа С.Г. Тосина остается актуальной для музыкантов, продюсеров и искусствоведов.

Семен Капранов



Источник / МКС категория

Источник / Язык

Источник / Персоналия

Место создания (источник)

Поделиться в социальной сети: