Источник: Учебное пособие для ятаги

Источник
Название русское:Учебное пособие для ятаги
Тип источника:Печатный
Время создания:2011

Аннотация

«Учебное пособие для ятаги» 

В контексте современного развертывания музыкального искусства особое значение приобрел возрастающий интерес к национальным корням и традициям, к изучению и возрождению наследия прошлого. Это позволяет не утратить связи с истоками, с теми базовыми опорами, которые составляют питательную среду национальной культуры. Более того, обращение к традиционному искусству и к овладению связанными с ним техниками и умениями обеспечивает не только сохранение (консервацию) культурного наследия, но и превращение его в живую развивающуюся традицию. Все более глубокое внедрение в профессиональный обиход реалий традиционного искусства формирует преемственность между двумя пластами культуры и обеспечивает становление школ на новом, профессиональном уровне.

«Учебное пособие для ятаги» Ларисы Николаевны Санжиевой органично вписывается в ставшее базовым направление развития культуры настоящего времени. Сборник отчасти заполнил имеющуюся лакуну, восполняя нехватку репертуара различных степеней сложности для названного инструмента. В «Учебном пособии...» последовательно представлен ряд сольных и ансамблевых пьес от простых, доступных начинающим музыкантам (например, квартет для четырех 21-струнных ятаг; «С синеватых вершин Золотуя» для двух 21-струнных ятаг), до сочинений концертного уровня (Концерт для ятаги и фортепиано; Первый концерт для ятаги; Концерт №2 для ятаги и фортепиано «Зов изюбрей»). Самостоятельный раздел посвящен, оркестровым сочинениям (к подобным относятся «Ургыхэн Баргуужан»-«Широкий Баргузин»).

Блестящее знание инструмента дало автору возможность мастерски применить различные техники звукоизвлечения и характерные штрихи, продумать и воплотить в опусах необходимые на каждой из стадий обучения технические сложности, способствующие отработке требуемых приемов игры. Особо отметим, что в пьесах расставлена аппликатура, что также свидетельствует о методически грамотном подходе. Кроме того, хорошее владение техникой письма для ятаги позволяет композтору выявлять различные возможности инструмента, находя в широкой палитре его возможностей все новые и новые краски. В результате этого сочинения, предложенные Л.Н. Санжиевой, предназначены не только для выполнения инструктивных функций, но воспринимаются и в качестве самостоятельных художественных опусов, имеющих несомненную эстетическую ценность.

«Учебное пособие для ятаги» Л.Н. Санжиевой предназначено для учащихся и преподавателей начальных, средних и высших учебных заведений Республики Бурятия, занимающихся профессиональным исполнительством на 13-струнной и 21-струнной ятаге. Это обусловлено особенностями республиканского музыкального образования, учреждения которого включают специализацию на названном национальном инструменте как в качестве сольного, так и в качестве оркестрового. Однако, адресация музыкальным организациям Бурятии далеко не исчерпывает всех возможностей сборника, поскольку предложенный материал может представлять интерес также для исполнителей на инструментах кото, гуджин (гучжень), транх, каягым, цитры и широко использоваться за пределами Республики. 

Подробное библиографическое описание

  • Санжиева Л.Н. Учебное пособие для ятаги. – Учебно-методическое пособие. – 2011.


Источник / МКС категория

Источник / Жанр источника

Источник / Язык

Источник / Персоналия

Источник / Музыкальный инструмент

Поделиться в социальной сети: