Источник: Читинская хроника (август).

Источник
Название русское:Читинская хроника (август).
Тип источника:Печатный
Время создания:1895-09-01
Номер:№ 103.
Страницы:С. 3.

Аннотация

Материалы обнаружены Т. А, Роменской  в ходе работы в Архивах Сибири.

"Восточное обозрение". - 1895. - 1 сентября. - Пятница. - № 103. - С. 3.

Читинская хроника (август).

Мы, читинцы, не имея не то эстетических, но каких-нибудь удовольствий, конечно, рады нашему кружку музыки, литературы и драматического искусства, который является единственным приятным развлечением. Но видно он открыт в фернальный день и потому не может окрепнуть и оправдать свое назначение, испытывая борьбу партий, раскол и междуусобицы.

В прошлом году избрали распорядителями кружка людей, можно сказать, в курсе дела, теперь же члены своими избранными недовольны и ходят упорные слухи, что на предстоящих 1 сентября выборах, партия сильных нынешней администрации - за исключением председателя - "подпустит свинью".

Правда, в истекшем сезоне в кружке составилась корпорация со взглядами противными интересам и задачам кружка. Собираясь на репетиции, отдельная партия тратила большую часть времени для того, чтоб похохотать, поесть и попить на счет общества, оставляя большинство участвовавших, как бы "менее полезных", и свои прямые обязанности - без внимания. В общем, получилось то, что даже самые серьезные исполнители своих обязанностей вышли из кружка, а мы в течение года видели всего два спектакля и два концерта, исполненных настолько безобразно, что ничего не потеряли бы, если б и совсем не видели. Естественно, что такое отношение к делу должно было вызвать ропот общества и дефицит в кассе кружка.

Между тем, помимо администрации кружка, "менее полезными" любителями было поставлено с благотворительной целью шесть спектаклей (общественных, да три домашних), давших удовлетворительную помощь некоторым благотворительным учреждениям и бедным людям. Это ясно доказывает, что можно сделать больше, чем сделал кружок в течение года.

Но все-таки, во избежание раскола, следовало бы членам кружка отнестись снисходительнее к распорядителям и на этот раз лишь просить администрацию несколько уделить удовольствий и нам, не все же заботиться о своих, а также напомнить, что для местных уроженцев театр является школой жизни, а потому на них, на распорядителях, пожалуй лежит известная обязанность даже в деле просвещения общества. <...>

Подробное библиографическое описание

  • Читинская хроника (август). . – Чита: 1895-09-01 . – № 103. . – С. 3.


Источник / МКС категория

Источник / Жанр источника

Источник / Язык

Место создания (источник)

Поделиться в социальной сети: