Источник: Идейно-смысловые мотивы выговской службы святым исповедникам, новым российским страдальцам

Источник
Название русское:Идейно-смысловые мотивы выговской службы святым исповедникам, новым российским страдальцам
Тип источника:Печатный
Время создания:2017
Номер:№ 4 (18)
Страницы:С. 70-80
ISBN / ISSN (интерактивный):ISSN: 2308-1031

Аннотация

Статья посвящена уникальному письменному памятнику русской старообрядческой гимнографии первой трети XVIII в. - «Службе святым исповедникам, новым российским страдальцам», созданной одним из основателей Выговской пустыни Симеоном Денисовым. Служба была возрождена в литургической практике общины Русской Православной Старообрядческой Церкви г. Новосибирска. Целью исследования стало рассмотрение идейно-смыслового содержания службы, главной задачей - выявление основных мотивов службы и их функциональных и композиционных характеристик. Анализ текста осуществлен по рукописному сборнику 30-х гг. XIX в. из Собрания Дружинина № 827 БАН. В статье рассматриваются особенности отражения в службе исторической темы идейно-духовного перелома России в XVII в. и последствий церковной реформы. Определяются и анализируются основные мотивы мученической службы. Выявляются следующие закономерности в организации идейно-смыслового пространства агиографического цикла. Сквозными, развивающимися на протяжении всего цикла и определяющими тип службы, мотивами являются: 1) мученичества; 2) исповедания древнего благочестия и защиты отеческих преданий; 3) прошения милости и спасения. Три других мотива локализируются в конкретных разделах службы и имеют определенную функцию. Событийно-исторический мотив берет на себя экспозиционную функцию в цикле - в стихирах на Господи воззвах. Догматический мотив, связанный с изложением основ святоотеческого - старообрядческого учения, концентрируется в микроцикле стихир на литии и песнях 7-8 канона. Мотив радости, торжества и прославления подвига святых сосредоточен в величании и микроциклах стихир на стиховне и на хвалитех в завершение цикла. Так выговский мастер Симеон Денисов, в опоре на древнерусский агиографический канон, выстраивает определенный порядок развития идейно-смысловых мотивов службы: от событийно-исторического через догматический к идее прославления мученического и исповеднического подвига святых.

Другие номера и шифры (интерактивные)

         УДК: 783:271.2

     

Ключевые слова

    старообрядчество, богослужение, служба святым, агиографический цикл, мученик, исповедник, идейно-смысловой мотив, Выговская пустынь, Симеон Денисов

Подробное библиографическое описание

  • Светлова О.А. Идейно-смысловые мотивы выговской службы святым исповедникам, новым российским страдальцам // Вестник музыкальной науки. – Новосибирск: НГК им. М. И. Глинки, 2017. – № 4 (18). – С. 70-80.


Источник / Электронный каталог

Источник / МКС категория

Входит в состав сборника, журнала и пр.

Источник / Жанр источника

Источник / Учреждение (Организация-издатель)

Источник / Язык

Источник / Персоналия

Место создания (источник)

Поделиться в социальной сети: