Творческое, научное, религиозное событие: "Бабье лето"

Творческое, научное, религиозное событие
1475229561.gif
Основное название:"Бабье лето"
Типовое определение:Фестиваль
Статус:Всероссийский
Время начала:1991-08-20
URL:http://www.babaleto.tomsk.ru/?node=1,256

Описание события

"Бабье лето" – фестиваль авторской песни, который  проводился с 1992 г. во второй половине августа на территории г. Юрга Кемеровской области, с 2006 – в г. Томске, собирая авторов и исполнителей из городов России и зарубежья.

В числе почетных гостей фестиваля в разные годы были: Булат Окуджава, Юрий Кукин, Владимир Туриянский, Сергей Никитин, Олег Митяев, Сергей Матвеенко, Юрий Лорес, Леонид Сергеев, Виктор Луферов, Анатолий Киреев, Сергей Косыгин, Александр Дулов, Альфред Тальковский, Григорий Гладков, Андрей Козловский, Вадим Егоров, Николай Старченков и Леонид Мараков, Раиса Нурмухаметова, Шухрат Хусаинов, трио им.В.Грушина и др.

Инициатором организации и проведения "Бабьего лета" выступил Региональный культурный центр "Владмиръ", составивший основное ядро оргкомитета фестиваля. Главной задачей культурного центра является возрождение утраченных российских обычаев и традиций, поддержка молодых дарований, творческих коллективов, популяризация жанра авторской песни, знакомого широкому кругу слушателей только по именам наиболее известных авторов и исполнителей, поддержание и укрепление связей между клубами авторской песни, воспитание чувств патриотизма. К участию в фестивале приглашаются все желающие авторы и исполнители (барды) любых областей и краев России и стран ближнего и дальнего зарубежья, а также клубы и студии авторской (самодеятельной) песни, имеющие самое непосредственное отношение к жанровой принадлежности фестиваля "Бабье лето".

По решению Министерства культуры Российской Федерации, с 2003 г. фестиваль официально обретает статус Всероссийского, объединив лучшие организаторские и творческие силы бардов не только всех регионов Сибири, России, СНГ, но и зарубежья и собирая в свои ряды до пяти тысяч участников. К участию в фестивале приглашаются клубы и студии авторской песни, а также отдельные авторы и исполнители.

В 2005 г. в связи со сложными отношениями руководства фестиваля с главой администрации г. Юрги было принято решение о проведении фестиваля на новом месте. Т.о. в 2006 г. появилось Томское "Бабье лето" - Томское. Главным помощником в подготовке и организации фестиваля стала команда клуба авторской песни «Созвучие» Томского политехнического университета под руководством Александра Козленя. С 2006 по 2010 гг. в фестивале приняли участие более 2 000 гостей из 85 городов и прочих населенных пунктов 33 российского региона и кроме того, наших соотечественников из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Латвии, Германии и Канады.

Всероссийского фестиваля авторской песни

Номинации фестиваля "БАБЬЕ ЛЕТО": Лучший автор, Лучший исполнитель, Лучший дуэт, Лучший ансамбль.

Также на фестивальной поляне  проводятся: конкурс для детей ("Детская площадка"), конкурс "Песни звездных дорог", конкурс военной песни, конкурс авторов и исполнителей в стиле "бард-рок", поэтическая площадка "Свободный микрофон"

В 2015 г. гостями фестиваля стали: Владимир Брусенцов, ансамбль "Секунда", Сергей Гуреев, Игорь Иванов, Константин Мыльцев, Николай Старченков, Елена Игнатова, Мереке Искаков, дуэт "ЧБ", Альбина и Виктор Павлюк, новосибирские клубы самодеятельной авторской песни и песенной поэзии «Гитарная пристань» и «Постскриптум», кемеровские «Серебряные струны» и «Феникс», томский клуб «Находка».

Официальный сайт фестиваля: http://www.babaleto.tomsk.ru/?node=1,256



Творческое, научное, религиозное событие / МКС категория

Поделиться в социальной сети: