Учреждение: Музей истории НГК им. М.И. Глинки

Учреждение
Название современное:Музей истории НГК им. М.И. Глинки
Название сокращенное:Музей НГК
Дата создания:1981
Адрес учреждения современный:

г. Новосибирск, ул. Советская, 31. Кабинет 423.


Очерк об учреждении

научное подразделение в структуре вуза, осуществляет сбор, систематизацию, хранение и экспонирование документов, подготовку к публикации материалов, отражающих историю развития и современное состояние сибирского вуза.

Работа музея как научного подразделения соответствует одному из основных направлений научно-исследовательской деятельности консерватории, связанному с изучением музыкальной культуры Сибири. В соответствии с этим проводится научно обоснованное и планомерное комплектование фондов, научное описание музейного собрания, что, в свою очередь, способствует созданию исторической базы для научно-исследовательской деятельности преподавателей, аспирантов и студентов.

На основе материалов музея и привлечения новых источников подготовлены и изданы работы научно-исследовательского плана (автор Н. И. Головнева). Монографии: «Музыкальная культура Ново-Николаевска в фотографиях, материалах, документах. 1893–1926», «Юрий Николаевич Мазченко», «Арнольд Михайлович Кац и его школа оперно-симфонического дирижированрия», «Вопросы фортепианной педагогики профессора Виссариона Исааковича Слонима», справочник «Фортепианный факультет Новосибирской консерватории. 1956–2009», сборники статей: «Евсей Михайлович Зингер», «Анна Семеновна Барон», «Воспоминания выпускников фортепианного факультета». Электронные книги: «Профессор Дина Леонидовна Шевчук», «Профессор Виссарион Исаакович Слоним», «Новосибирская альтовая школа», «Новосибирская школа Viol d’amour», «Ленинградская филармония в Новосибирске в годы Великой Отечественной войны».

Будучи научным подразделением консерватории, музей связан также и с учебным процессом. Его фонды содержат большой и интересный материал для проведения практических занятий в рамках курсов «История музыкальной культуры Сибири», «Музыкальная критика», «Архивно-библиографическая практика», «Введение в специальность». Помимо этого, в фондах музея хранится много документов по истории создания консерватории, о ее достижениях, лучших преподавателях и выпускниках, о роли консерватории в развитии музыкальной культуры Сибири.

 

Автор очерка - Головнева Н.И.



Принадлежность к учреждению

Учреждение / МКС категория

Учреждение / Географический пункт соврем.

Учреждение / Направление деятельности

Учреждение / Персоналия (руководитель ист.)

Источник / Учреждение (Место хранения)

Поделиться в социальной сети: