Персоналия: Робустова

Персона
1476692097.jpg
Фамилия:Робустова
Имя и отчество / Имя:Людмила Павловна
Пол:Жен
Дата рождения (год, месяц, день):1946-10-02

Очерк

Музыковед, кандидат искусствоведения (1987), доцент (1990), заведующая кафедрой музыкального образования и просвещения НГК.

Окончила ТКФ НГК в 1972 г. по классу профессора А. П. Ментюкова, в 1985 г. – аспирантуру во ВНИИ искусствознания (научный руководитель, доктор искусствоведения В. А. Васина-Гроссман).

В НГК работает с 1972 г., с 1987 г. заведует кафедрой музыкальной педагогики, истории и теории исполнительского искусства, а с 1992 г. – кафедрой музыкального образования и просвещения. Учебно-методическая деятельность  связана с дисциплинами музыкально-теоретического и психолого-педагогического циклов. Она разработала программы и читает курсы «Психология и педагогика», «Музыкальная психология», «Основы психологии и педагогики» (Колледж НГК), «Методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин», ведет авторские курсы: «Профессиональное музыкальное образование» (существовал в учебном плане магистратуры до 2011-2012 уч. г.) «Педагогика высшей школы», «История музыкальной педагогики», «Музыкальная педагогика и психология», руководит диссертационными исследованиями, дипломными работами музыковедов, дипломными рефератами по дисциплинам «Музыкальное исполнительство и педагогика», «Профессиональная и педагогическая подготовка», «Профессиональная подготовка» и «Специальная педагогической подготовка», а также педагогической практикой.

Как педагог-методист оказывает помощь преподавателям учебных заведений Сибири по линии КПК и ФПК, является председателем жюри региональных и областных методических конкурсов и членом жюри регионального конкурса по музыкальной критике и журналистике им. И.И. Соллертинского, является членом Координационного совета Западно-Сибирского регионального методического центра по музыкальному образованию при НГК, членом Межкафедрального музыковедческого совета НГК. Сфера научных интересов Р. представлена несколькими направлениями: музыка и слово, профессиональное музыкальное образование и воспитание, компьютеризация музыкального деятельности, музыкальная культура Сибири и др.

Кандидатская диссертация посвящена теме «Взаимодействие музыки и речи в детском фольклоре». Р. – автор более 100 работ общим объемом более 60 п. л. В их числе учебники «Музыкальная культура Сибири» для средних специальных учебных заведений и ДМШ/ДШИ (в соавторстве), Компьютерный учебник по музыкальной грамоте и тренинговые компьютерные программы, статьи «Изучение генезиса музыкально-художественного сознания (на материале детского фольклора)», «ЭВМ в начальном музыкальном образовании», «О педагогической профилизации выпускников консерватории», «Концептуальные основы современного музыкального образования и воспитания», «Новые информационные технологии в музыкальном образовании», «Особенности педагогической подготовки студентов Новосибирской консерватории (академии) им. М.И. Глинки», «Новосибирская государственная консерватория и развитие музыкального образования в Сибири», «Музыкальная критика и журналистика в контексте образовательных и профессионально-творческих стратегий» и др.

Научная деятельность связана с руководством и авторской разработкой музыкальных компьютерных программ в рамках хоздоговоров с НИИ ВО (г. Москва, 1989 – 1994), по грантам РГНФ (1996–1998) и ФЦП «Культура России» (2001–2005). Компьютерные программы Р. были удостоены Золотой медали Сибирской выставки-ярмарки «Учсиб-98». Р. выступает на научных и научно-методических конференциях, является редактором сборников научно-методических трудов и других изданий НГК.

Входит в состав редколлегий журналов «Вестник музыкальной науки» (НГК, Новосибирск) и «Художественное образование и наука» (РГСАИ, г. Москва); является членом Общества теории музыки и Научного совета по проблемам истории музыкального образования. Музыкально-просветительская деятельность Р. связана с выступлениями в залах Новосибирска, на радио, в прессе.



Творческое, научное, религиозное событие / Персоналия

Персоналия / МКС категория

Персоналия / Вид деятельности

Ученые степени

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Место рождения

Персоналия / Учреждение (место учебы)

Источник / Персоналия

Учителя

Поделиться в социальной сети: