Персоналия: Кирпичев

Персона
1533059424.jpg
Фамилия:Кирпичев
Имя и отчество / Имя:Владимир Геннадьевич
Пол:Муж
Дата рождения (год, месяц, день):1963-10-03
Дата смерти (год, месяц, день):2017-12-02

Очерк

Владимир Геннадьевич Кирпичев (3 октября 1963, с. Столбово Алтайского края  – 2 декабря 2017, Новосибирск) – выдающийся джазовый барабанщик, участник джаз-оркестра «Сибирский диксиленд» Новосибирской государственной филармонии, меломан, коллекционер редких виниловых записей джазовой музыки.

Учился в школе № 158 (год выпуска 1982); Музыкальной школе № 8 (1977 – 1981 класс ударных инструментов В.В. Колесника) г. Новосибирска. С 1981г. - в Новосибирском музыкальном училище на эстрадно-джазовом отделении в классе Вячеслава Кокалина, в Кемеровском институте культуры и Иркутском училище искусств, служил в армии, где и началось страстное увлечение джазом.

Среди музыкальных пристрастий В. Кирпичева стоит назвать Джона Колтрейна, Эллу Фицжеральд, Херби Хенхока, Джина Крупа (на записях последнего он учился и рос как музыкант). Кроме джаза интересовался роком («Pink Floyd», «Led Zeppelin») и, по словам музыканта, «дело не ограничивалось только прослушиванием, я его играл». Увлекался суфизмом,  культурой востока, особенно мастерством индийского музыканта и философа  Хазрата Инайята Хана (Hazrat Inayat Khan).

Из  джазовых стилей отдавал предпочтение традиционному би-бопу, но владел практически многими джазовыми манерами.  

Начал играть с 20 лет. После армии - в кафе «Юность». С 1983 г. входил в состав квинтета новосибирского пианиста Игоря Дмитриева, с которым выступал на джаз-фестивале в Риге в 1985. Затем попал в квартет Владимира Тимофеева. Со второй половины 80-х Кирпичёв играл во многих ансамблях и оркестрах сибирского региона (например, трио Черкасина). С 1988 и до 2017 года был постоянным барабанщиком ансамбля Новосибирской филармонии «Сибирский диксиленд», основанного Борисом Балахниным. Параллельно участвовал во многих проектах, включая поездки с гастролями по родине джаза — Соединённым Штатам Америки, которые были осуществлены  в 1991 с квартетом трубача Андрея Лобанова и в 1998 с командой томского контрабасиста Асхата Сайфуллина «Сибирский горячий джаз».

Входил в состав группы «Baragosez band»  (блюз-роковая группа, играющая кавер-версии блюзовых и блюз-роковых стандартов - Etta James, Albert King, Jimi Hendrix, Led Zeppelin и авторские композиции, в стиле blues, blues rock, psychedelic blues, progressive blues). Состоял в коллективе "Биг-бэнд Владимира Толкачёва». Входил в состав группы «Наш БРАЗИЛ», основанной в 2007 г. (бразильская, латиноамериканская музыка). Вел активную концертную жизнь, выступая на различных площадках, в т.ч. клубах Новосибирска и городов Сибири. Например, 28 января 2010 состоялся концерт Владимира Кирпичева в арт-клубе «Нии КуДА». 9 октября 2012 г. в Новосибирской   филармонии успешно прошел концерт под названием: «Владимир Кирпичев и «Наш Brazil»», открывавший сезон Филармонического джазового клуба. В 2014 году, в студии ДК им. Кирова, более часа шла непрерывная  ритм-н-блюзовая импровизация с Василием Смоленцевым. Участник многих джазовых фестивалей (в Финляндии, Голландии, Германии, Польше и др.).

Будучи опытным исполнителем, сотрудничал со многими зарубежными и отечественными музыкантами, среди которых были: Сергей Манукян, Алексей Кузнецов, Игорь Широков, Георгий Гаранян, Игорь Бутман, трио Черкасина, Ричи Коул, Валерий Пономарёв, Джесси Джонс, Рой Янг, Бобби Мартинес, Николь Генри, Олег Киреев, Давид Голощекин, Анатолий Вапиров, Билл Скит и др. По признанию самого В. Кирпичева, особенно любил играть в трио финского пианиста Евгения Гимера, с пианистом Владом Шилиным, саксофонистом Николаем Панченко.

На счету Владимира Кирпичёва записи с трио Игоря Дмитриева (1987), с ансамблями «Silver Quintet» (1995), с Тэдом Керсоном и «Siberian Jazz Project» (1996). В 1996 году он записал CD «Far Away» с саксофонистом Анатолием Герасимовым, также Владимир Кирпичёв участвовал во всех записях ансамбля «Сибирский Диксиленд».

Владимир Кирпичев похоронен в Новосибирске 6 декабря 2017 г.

 

«Был такой интересный случай, в рамках акции дружбы народов мы гастролировали в США, с Дэйвом Брубеком. Мы это: Женя Гимер, Рашид Гаджиев, Андрей Лобанов, ну и ваш покорный слуга. Шел 1991 год, и мы такие талантливые, решившие покорит мир. Мы «порвали» всех, нас не отпускали, вызывали на бис, потом уговаривали ещё и ещё играть. Мы были счастливы. Дэйв предложил нам остаться…. А молоденькая девушка, менеджер певицы Бетти Картер, предложила контракт. Я не помню, но я отказался, только что прилетел с гастролей по Голландии с «Сибирским Дикслендом» и хотел домой. Мне в России хорошо, даже несмотря на путч, который как раз был в это время» (источник: Джазовый архивариус/Jazz Calendar/Джаз-календарь, 3 октября 2013 https://vk.com/wall-43416763?day=02082014&q=%20).

«Именно джемы делают из музыканта - настоящего музыканта, а фестиваль – именно фестивалем, а не концертом. Там своя атмосфера, музыканты понимающие друг друга с полуслова. Сейчас это кануло в вечность, ну в Новосибирске точно. Я с теплотой вспоминаю то время...» (там же)



Персоналия / МКС категория

Место смерти

Персоналия / Учреждение (Место работы)

Место рождения

Поделиться в социальной сети: