Источник: Общедоступное литературно-музыкальное утро

Источник
Название русское:Общедоступное литературно-музыкальное утро
Тип источника:Печатный
Время создания:1900-10-19
Номер:№117.

Аннотация

«В воскресенье, 15 окт., в зале иркутской городской думы состоялось первое для этого сезона общедоступное литературно-музыкальное утро, при любезном участии гг. Антоновой и Амирджала. Интересно составленная программа и незначительная входная плата (от 5 до 80 коп.) привлекли массу публики, большинство которой принадлежало учащейся молодежи и недостаточным классам местного населения. Все утро прошло с полным успехом. Каждый № вызывал бурные аплодисменты, и почти всем исполнителям пришлось по нескольку раз выходить на bis. Особенно шумные овации выпали, совершенно заслуженно, на долю гг. Антоновой и Амирждала.

Чарующее исполнение г. Антоновой давно уже оценено по достоинству посетителями театра, производило глубокое впечатление на людей непосредственных, может быть в первый раз слышавших оперных артистов. Рядом со мною стояли два бедно одетых мальчика лет 10-12. И нужно было видеть их горящие глазенки, когда г-жа Антонова пела на bis “Если б я солнышком в небе сияла”. Смолк чудный голос, аудитория неистовствовала, и мои мальчуганы всем существом принимали участие в общей овации, так и рвались к артистке, словно готовы были схватить ее, удержать, чтобы продлить неизведанное ранее мучительно-сладкое впечатление.

Могучий голос и одушевленный драматизм г. Амирджала неудержимо увлекал аудиторию, и только ария “Я вас люблю” из “Пиковой дамы”, кажется, меньше других номеров удалась артисту, в исполнении которого чувствовалось мало лирического настроения. Великое спасибо гг. артистам, которые своим участием в общедоступных концертах дают возможность наслаждаться образцовым пением массе людей, не имеющих возможность посещать театр с его высокими ценами. Гг. любители  также дали аудитории много интересного и ценного в воспитательном отношении материала. Весьма симпатична попытка ознакомления широких масс с классической музыкой. Струнный квартет Гайдна был весьма недурно исполнен гг. Сотниковым, Шевцовым и Торским, и строгая музыка знаменитого композитора, видимо, понравилась слушателям <…>»

[Иркутские губернские ведомости. – 1900. -  19 окт. -  №117].

(Данный источник обнаружен Т.А. Роменской в ходе работы в сибирских архивах).

Подробное библиографическое описание

  • Общедоступное литературно-музыкальное утро. – Иркутск: 1900-10-19 , №117.


Источник / МКС категория

Источник / Жанр источника

Источник / Язык

Место создания (источник)

Поделиться в социальной сети: